2017年3月7日の記事

2017年03月07日

「SUPERGA×BEAMS LIGHTS」のコラボスニーカーが登場

P1

イタリアのスニーカーブランド「SUPERGA(スペルガ)」と「BEAMS LIGHTS(ビームス ライツ)」とのコラボレションモデルが発売されます。ユニセックスでの展開です。ビームス ライツ取り扱い店舗で3月下旬から取り扱いが始まります。

スペルガの定番「2750」をベースに、ホワイトとネイビー2色を用意しました。アイレットをアッパーと同色にアレンジ。シューズ内側のトップアイレットとピスネームのスペルガのロゴマークを、ビームスオレンジに染めてあります。ヒールパッチはソール同色のさりげない型押しに。スペルガの雰囲気は残しつつも、ビームス ライツらしさが加わったデザインです。

どちらの色を選んでも、白とネイビーの2色のシューレースがセットされているので、雰囲気を変えて楽しむことができます。インソールには“SUPERGA per BEAMS LIGHTS”のダブルネームをプリントしています。価格は7800円(税別)。

それぞれの持ち味を生かした名コラボ。春の足元を元気に弾ませてくれそうです。



【問い合わせ先】
ビームスプレスルーム担当:小林、石川
TEL: 03-3470-9393

【SUPERGA HP】
http://superga.jp/

【BEAMS LIGHTSHP】
http://www.beams.co.jp/beamslights

********************************

◆公式サイト「fashion bible」、ほぼ毎日更新中♪

コメント(0)

2017年03月07日

オーストリア発ファッションと現代アートが味わえる展覧会「PREFACE: Image Politics in Fashion and Arts」

Preface_cover

オーストリア発の6つのファッションブランドの最新コレクションと現代アート作品の展覧会が2017年3月22日から24日まで東京・渋谷区神宮前「A-GALLERY」で開催されます。こちらは、ADVANTAGE AUSTRIA Tokyo(オーストリア大使館商務部)およびウィーンのセレクトショップ“SIGHT”が主催となっています。“SIGHT”のオーナー、Vivien Sakura Brandl-Klingbacher(ヴィヴィエン・さくら・ブランドル-クリングバッハー)氏と、ウィーン美術アカデミーで芸術学を担当するAndreas Spiegl(アンドレアス・シュピーグル)氏がキュレーターとして企画しています。


「PREFACE: image politics in fashion and arts」と題し、ウィーンで活躍するレディースを中心とした6つのファッションブランドの2017-18 秋冬コレクションのバッグなどの小物と5人の コンテンポラリー・アーティストの作品が展示されます。


会期中は一般公開も行なっており、実際に手にとって触れることも可能。さらに、キュレーターのVivien氏とAndreas氏と直接交流もできるという、ファッションとアートを肌で感じ取ることのできる貴重な機会となっています。


会期:2017年3月22日(水)- 24日(金)
時間:10:00 ~ 18:00 open
場所:A-GALLERY
東京都渋谷区神宮前5-18-8


GUIDED TOUR(展示会の解説)
3 月23 日(木)17:00-18:00
by Andreas Spiegl (curator)


【ファッションブランド】
GON(ゴン)http://gonvienna.com/
Natures of Conflict(ネイチャーズ・オブ・コンフリクト)http://www.naturesofconflict.com/
Selina Rottmann(セリーナ・ロットマン)
Sagan Vienna(サガン・ヴィエナ)http://www.sagan-vienna.com/
SIGHTLINE(サイトライン)http://www.sightline.at/
Jana Wieland(ヤーナ・ヴィーランド)http://www.janawieland.at/

【アーティスト】
Veronika Eberhart(ヴェロニカ・エバーハート)http://oe1.orf.at/artikel/446992
Mario Kiesenhofer(マリオ・キーゼンホーファー)http://www.mariokiesenhofer.com/
Tina Lechner(ティーナ・レヒナー)http://www.tinalechner.com/
Dorit Margreiter(ドーリット・マーグライター)http://www.doritmargreiter.net/
Wolfgang Thaler(ヴォルフガング・ターラー)http://www.wolfgangthaler.at/

(問い合わせ先)
POULSOFFICE inc.
TEL: 03-6427-7081

********************************

◆公式サイト「fashion bible」、ほぼ毎日更新中♪

コメント(0)